Rapido Lehmfarbe

Produktbeschreibung


Lehmfarbe

Die Rapido-Lehmfarbe lässt alle gängigen Malerarbeiten auf verschiedensten Untergründen zu, ohne die Gesundheit zu belasten.

Bei der Verarbeitung ist zu beachten, dass genügend Lehmfarbe angerührt wird, um Farbunterschiede zu vermeiden. Im Anmachwasser werden zunächst die Farbpigmente gelöst, dann die Lehmfarbe unter Rühren hinzugefügt. Eine Stunde Ruhezeit ist nötig, danach muss nochmals durchgerührt werden, und durch Zugabe von Wasser kann die gewünschte Verarbeitungskonsistenz erreicht werden. Im Anschluss kann gestrichen oder mit Kompressorfarbspritzen o.Ä. gespritzt werden. Die Deckkraft tritt erst mit der Trocknung ein. Ein Gund- und ein Deckanstrich sind ausreichend. Es besteht die Möglichkeit, ca. 20% des Anmachwassers durch Rapido-Wasserglas zu ersetzen.

Überschüssige Farbreste können getrocknet aufbewahrt werden.

Je nach verschiedenem Untergrund ist eine Vorbehandlung notwendig.

VERBRAUCH:

1x 15 kg Sack Rapido Lehmfarbe ausreichend für ca. 50 - 55 m² bei zweifachem Anstrich.

Der Lehmdiscount vertreibt Naturbaustoffe von Putzträgern über Dämmplatten bis hin zu Lehmsteinen, Lehmbauplatten und diversen Lehmputzen, Glätten und Farben sowie Pigmente, Glimmer und Gewebe.

Größere Abnahmemengen (z.B. ab 8 Sack) und größere Gebinde können Sie auch auf unserer Homepage bestellen.

Produktdetails


Hersteller:
Lausitzer Naturbaustoffe GmbH
EAN:
4250829900203
Art-Nr.:
20
Yatego Nr.:
537c821d44e42
42,90
inkl. gesetzl. MwSt
  • Grundpreis 2,86 € / kg
Versandkosten:
6,00 € nach Deutschland Versandkostentabelle öffnen
Lieferzeit:
Nach Geldeingang 1-3 Tage
Verfügbarkeit:
 Produkt auf Lager
Bitte geben Sie 1 oder mehr ein.
Es sind noch -1 verfügbar.
Verkauf und Versand erfolgt durch:

Für Fragen, weitere Informationen, Impressum, AGB und Widerrufsrecht klicken Sie bitte auf den Verkäufernamen.

Ähnliche Produkte

UVP 44,85 € 44,85 €
4,49 € / l

UVP 44,73 € 44,73 €
4,47 € / l

UVP 45,10 € 45,10 €
1,80 € / kg

UVP 60,89 € 60,89 €
4,06 € / kg

UVP 34,65 € 34,65 €
1,39 € / kg

UVP 46,96 € 46,96 €
4,70 € / l

UVP 43,48 € 43,48 €
4,35 € / l

UVP 22,69 € 22,69 €
4,54 € / l

UVP 21,00 € 21,00 €
0,42 € / kg