Das 15-Minuten-Brot: Urdinkel

Produktbeschreibung


Die Urdinkelvariante der Backmischung So schnell kann frisches Brot gehen:
Backmischung mit Wasser und Öl anrühren, luftdicht verpackt in den Kühlschrank stellen, einige Stunden ziehen lassen - fertig ist der eigene köstliche Brotteig und das als reiner UrDinkel
- die Königsklasse unter den Mehlsorten!So geht es weiter:
Ab jetzt geht es richtig schnell: Eine Hand voll Teig entnehmen, es zu einem ca. 1cm dicken Fladen ziehen und für 15 Minuten in den Backofen legen. Alternativ: Teig in Kartoffelpuffer-Größe (5 Minuten von jeder Seite) in heißem Öl anbraten. Fertig!Das Besondere:
Unsere Sauerteigmischung kann 14 Tage im Kühlschrank reifen und somit portionsweise abgebacken werden. Desto älter der Teig, desto uriger, kräftiger und besser das Aroma.Wer die Wahl hat ... hat die Varianten:
Walnussbrot*
Tomaten-Kräuter-Brot**Grundmischung***Das ist drin:*
Zutaten Walnussbrot: Dinkelmehl
, Walnüsse
(12,8%), getrockneter Sauerteig (Dinkelmehl
, Wasser) Meersalz, naturbelassene Trockenhefe, Gewürze**Zutaten Tomaten-Kräuter-Brot:

Dinkelmehl
, getrocknete Tomaten (9,7%), getrockneter Sauerteig (Dinkelmehl
, Wasser) Meersalz, naturbelassene Trockenhefe, Gewürze***Zutaten Grundmischung: Dinkelmehl
(95%), getrockneter Sauerteig (Dinkelmehl
, Wasser) Meersalz, naturbelassene Trockenhefe, GewürzeDie Produkte der Feinen Köstlichkeiten sind frei von chemischen Zusätzen, Geschmacksverstärkern, Konservierungsstoffen und/oder geschwefelten Zutaten.

Produktdetails


Yatego Nr.:
583ed9b0d2f8f
17,90
inkl. gesetzl. MwSt
Versandkosten:
7,02 € nach Deutschland Versandkostentabelle öffnen
Verfügbarkeit:
 Verfügbar

Bitte geben Sie 1 oder mehr ein.
Es sind noch -1 verfügbar.
Verkauf und Versand erfolgt durch:

Für Fragen, weitere Informationen, Impressum, AGB und Widerrufsrecht klicken Sie bitte auf den Verkäufernamen.

Mehr von diesem Händler

Varianten erhältlich

ab 16,42 €

Ähnliche Produkte

Varianten erhältlich

ab 2,99 €
34,78 € / kg

Varianten erhältlich

ab 1,29 €
2,58 € / kg

Varianten erhältlich

ab 1,29 €
2,58 € / kg

Varianten erhältlich

ab 1,29 €
2,58 € / kg

Varianten erhältlich

ab 1,29 €
2,58 € / kg

Varianten erhältlich

ab 3,29 €
39,15 € / kg