yatego Logo
Kundenservice
Kundenkonto
Warenkorb

ASTEC Aspiromat Schornsteinaufsatz AirTwister T200 120 mm Ø Zugverstärker

259,00
inkl. gesetzl. MwSt.

Versandkosten nach Deutschland:
Gratis Versand
Lieferzeit:
Sofort lieferbar 2-5 Tage
Verfügbarkeit:
Nur noch 4 verfügbar
Hersteller:
ASTEC
EAN:
4260415099655
Art-Nr.:
T200-120
Yatego Nr.:
63cdb06554eec

Produktbeschreibung

AirTwister Aspiromat Ventilator

Die AirTwister sind für alle zugelassenen Brennstoffe geeignet und ermöglichen
in Lüftungssytemen eine ständige Entlüftung.
Den Einsatzgebieten sind keine Grenzen gesetzt. Sie arbeiten
ohne jegliche Energiekosten, nutzen Windeinsatz
und Thermik und sind dabei unabhängig von der Windrichtung.
Dieser AirTwister verhindert auf Grund der
ständigen Rotation, dass Regen oder Fremdkörper (wie
z.B. Laub, Vögel, Wespen etc.) in die Schornstein- oder
Lüftungssysteme eindringen können. Luft bzw. Abgase
werden aktiv und zuverlässig abgesaugt. Wirken einem
Abgasrückstau durch ungünstige Windverhältnisse an der
Schornsteineinmündung entgegen.

Vorteile:

  • Âfür Lüftungsanlagen und Brennstoffe mit Abgastemperaturen bis 200° C
  • Energieersparnis durch Verhinderung der Verbrennung
  • komplett aus reinem Edelstahl - Werkstoff 1.4404 korrosionsbeständig
  • ermöglicht in Lüftungssystemen eine ständige Entlüftung
  • Geräuscharm
  • Windgetrieben, keine Energiequelle nötig
  • ganzjähriger Betrieb des Kamins auch ohne Heizbetrieb
  • Aufsatz schützt vor Regen und Nässe
  • Keine Versottung des Kaminschachts
  • Kippmechanismus zur Schornsteinreinigung
  • Kein Funkenflug

Technische-Daten:

  • Durchmesser: 120 mm
  • Einstecktiefe: 60 mm
  • Materialstärke: 0,6 mm
  • Durchmesser Rohraufnahme: Innen 125 mm Außen 127 mm
  • Durchmesser Rotor außen: 220 mm
  • Gesamthöhe: 255 mm
  • Mittlere Leistung 2-4 Windstärken: 100 m³/h 1660 Ltr./min.

Verkauf und Versand erfolgt durch:
FeuerAnker GmbH
✔ Geprüfter gewerblicher Anbieter

Für Fragen, weitere Informationen, Impressum, AGB und Widerrufsrecht klicken Sie bitte auf den Verkäufernamen.
Paypal
Mastercard
Visa
American Express