yatego Logo
Kundenservice
Kundenkonto
Warenkorb

ASTEC Aspiromat Schornsteinaufsatz AirTwister T400 150 mm Ø Zugverstärker

759,00
inkl. gesetzl. MwSt.

Versandkosten nach Deutschland:
Gratis Versand
Lieferzeit:
Sofort lieferbar 2-5 Tage
Verfügbarkeit:
Nur noch 9 verfügbar
Hersteller:
ASTEC
EAN:
4260415099709
Art-Nr.:
T400-150
Yatego Nr.:
63cdb066a6ea6

Produktbeschreibung

AirTwister Aspiromat Ventilator

Die AirTwister sind für alle zugelassenen Brennstoffe geeignet und ermöglichen
in Lüftungssytemen eine ständige Entlüftung.
Den Einsatzgebieten sind keine Grenzen gesetzt. Sie arbeiten
ohne jegliche Energiekosten, nutzen Windeinsatz
und Thermik und sind dabei unabhängig von der Windrichtung.
Dieser AirTwister verhindert auf Grund der
ständigen Rotation, dass Regen oder Fremdkörper (wie
z.B. Laub, Vögel, Wespen etc.) in die Schornstein- oder
Lüftungssysteme eindringen können. Luft bzw. Abgase
werden aktiv und zuverlässig abgesaugt. Wirken einem
Abgasrückstau durch ungünstige Windverhältnisse an der
Schornsteineinmündung entgegen.

Vorteile:

  • Âfür Lüftungsanlagen und Brennstoffe mit Abgastemperaturen bis 200° C
  • Energieersparnis durch Verhinderung der Verbrennung
  • komplett aus reinem Edelstahl - Werkstoff 1.4404 korrosionsbeständig
  • ermöglicht in Lüftungssystemen eine ständige Entlüftung
  • Geräuscharm
  • Windgetrieben, keine Energiequelle nötig
  • ganzjähriger Betrieb des Kamins auch ohne Heizbetrieb
  • Aufsatz schützt vor Regen und Nässe
  • Keine Versottung des Kaminschachts
  • Kippmechanismus zur Schornsteinreinigung
  • Kein Funkenflug

Technische-Daten:

  • Durchmesser: 150 mm
  • Einstecktiefe: 60 mm
  • Materialstärke: 0,6 mm
  • Durchmesser Rohraufnahme: Innen 156 mm Außen 158 mm
  • Durchmesser Rotor außen: 350 mm
  • Gesamthöhe: 260 mm
  • Mittlere Leistung 2-4 Windstärken: 125 m³/h 2083 Ltr./min.

Verkauf und Versand erfolgt durch:
FeuerAnker GmbH
✔ Geprüfter gewerblicher Anbieter

Für Fragen, weitere Informationen, Impressum, AGB und Widerrufsrecht klicken Sie bitte auf den Verkäufernamen.
Paypal
Mastercard
Visa
American Express